MySQL Forums
Forum List  »  Russian

Как лучше хранить большое кол-во флагов?
Posted by: web leaf
Date: November 05, 2010 05:58AM

Мне необходимо хранить для объектов большое кол-во флагов (100, 200, но будем считать что 500).
Объекты бывают двух типов. Для одного делаются выборки по выставленным флагам (т.е. необходимо выбрать все объекты, у которых те или иные флаги установлены). Для другого типа объектов делаются выборки, где важно чтобы определенные флаги были сброшены.
Причем предполагаемая таблица сильно разрежена (sparse) (т.е. нулей гораздо больше чем единиц).
Так же флаги можно разделить на группы. Обычно один объект не будет содержать флагов более чем в 1-3 группах.
И самое главное выборки объектов должны осуществляться как можно быстрее (это определяющее условие выбора формы хранения, все остальное не важно).
Пока что делал так: для каждой группы флагов своя таблица и соответственно при выборке делал JOIN только тех таблиц флаги в которых меня интересуют. И то не уверен, что это самый быстрый вариант.
Но возникла необходимость делать выборку по отсутствующим флагам. И тут я задумался.

Options: ReplyQuote


Subject
Views
Written By
Posted
Как лучше хранить большое кол-во флагов?
6955
November 05, 2010 05:58AM


Sorry, you can't reply to this topic. It has been closed.

Content reproduced on this site is the property of the respective copyright holders. It is not reviewed in advance by Oracle and does not necessarily represent the opinion of Oracle or any other party.