MySQL Forums
Forum List  »  Russian

SQL-cкрипт создания базы данных
Posted by: Aleksey Timonin
Date: May 28, 2007 03:22PM

Привет зантокам MySQL. Для меня эта СУБД нечто новое. Решил написать сайт, и понял, что это один из оптимальных вариантов. Теперь осваиваю. Заранее извиняюсь если буду нести чушь, чайник, что поделаешь, но с амбициями вырасти до профессионала :) Итак, задача. Моя база данных должна быть в дальнейшем развернута на хостинге, т.е. как я понимаю, чтобы долго не долбаться с созданием таблиц, необходимо написать SQL-cкрипт, вернее несколько (так мы работаем при развертывании MSSQL. На сколько я понимаю в MySQL должна быть возможность создания аналогичных скриптов):
1-ый будет создавать мою базу данных
2-ой будет создавать таблицы и индексы
3-ий будет заполнять таблицы первоначальными данными
...
Я застрял на втором. Мне нужно создать около 50 различных таблиц. В документации к команде CREATE TABLE сказано, что необходимо указывать базу данных, в которой создается таблица, иначе она будет создана в дефолтной базе.
Суть проблемы: Необходимо в скрипте задать переменную с именем базы данных, и в дальнейшем при создании таблиц использовать эту переменную. Псевдокод:
...
var db_name = "mydb";

CREATE TABLE db_name.tbl1
...
CREATE TABLE db_name.tbl2

В этом случае, для того чтобы поменять название базы данных, нужно только изменить значение переменной, а весь остольной скрипт остается неизменным.
Как это сделать? Ход моих мыслей правильный, или все это чушь? Может у кого-то есть примеры, или ссылки на примеры подобных скриптов? Где, вообще, можно почитать правила написания SQL-cкриптов, а то сколько не искал, везде ссылки на PHP.
HEEEEEEELP

Options: ReplyQuote


Subject
Views
Written By
Posted
SQL-cкрипт создания базы данных
27770
May 28, 2007 03:22PM


Sorry, you can't reply to this topic. It has been closed.

Content reproduced on this site is the property of the respective copyright holders. It is not reviewed in advance by Oracle and does not necessarily represent the opinion of Oracle or any other party.