MySQL Forums
Forum List  »  Russian

Проблемы с UTF8 (многобайтные символы)
Posted by: snigga
Date: December 17, 2006 06:11AM

Приветствую! Вот недавно начал осваивать MySQL, перевёл часть сайта на него, возникла странная проблема.
Есть база, в ней две таблицы. charset utf8 collate utf8_general_ci для всего. Суть таблиц - небольшие текстовые статьи с дополнительными данными (дата, заголовок и т.д.)
В одной таблице, "history", текстовая колонка типа text(65535).
В другой, "comments", текстовая колонка типа text(2048).
На хостинге есть phpmyadmin, кроме того для удобства я накатал скриптик для добавления статей прямо на сайте. Всё на PHP. В текстах статей использую разные языки, русский, английский, французский, японский. Так вот. При добавлении статьи в таблицу history через мой скрипт, если в тексте есть, например, кусок на японском, он записывается вопросительными знаками. При добавлении в другую таблицу - всё нормально. То же для западноевропейских символов расширения латитицы-1.
Самое интересное, что при добавлении через phpmyadmin всё записывается как надо.
Пачиму не работает мой скрипт??
Может ещё какие данные надо привести?

Options: ReplyQuote


Subject
Views
Written By
Posted
Проблемы с UTF8 (многобайтные символы)
7416
December 17, 2006 06:11AM


Sorry, you can't reply to this topic. It has been closed.

Content reproduced on this site is the property of the respective copyright holders. It is not reviewed in advance by Oracle and does not necessarily represent the opinion of Oracle or any other party.